Электрические щиты медицинские - виды, применение

Содержание статьи:

Что такое ЭЩР
Зачем нужны медицинские электрощитки
Виды электрических щитков для медицинских помещений
Критерии выбора щитка для больницы

В больницах работает большое количество оборудования, от которого зависит жизнь пациентов. Поэтому для контроля и поддержания нормальной работы электроприборов устанавливают специальные медицинские щитки.  

Зачем нужны электрощитки

Электрощитки для медицинских помещений – это комплектное устройство с защитными автоматами, которые защищают проводку и приборы от замыканий, скачков напряжения. В больницах где работает диагностическая и осветительная аппаратура, физиотерапевтические устройства, они должны выполнять свои функции бесперебойно. Поэтому назначение физиотерапевтических и других щитков – это:

  • постоянная подача тока к работающим приборам;
  • обеспечение заземления;
  • защита от скачков напряжения;
  • отображение и контроль параметров тока;
  • обеспечение работы приборов контроля и сигнализации.

Распределительные щитки устанавливают в учреждениях, где есть подключенные физиотерапевтические устройства в процедурных кабинетах, техника для подачи кислорода и системы контроля показателей здоровья пациентов. Розеточные изделия есть в обычных палатах, реанимациях, операционных. Из-за особенностей области применения медицинских электрощитков к ним предъявляются повышенные требования, так как от их работы зависит жизнь людей.  

Виды электрощитков

Электрощитки медицинские бывают разных типов. У каждого свое предназначение. Какое оборудование можно приобрести в «ЭлектроМедСервис»:

  1. Розеточные щиты (ЭЩР). Это навесные устройства для крепления на стены. Их используют во всех медицинских учреждениях. Есть модели с разной степенью защиты, количеством розеток. Максимально у индивидуального щитка возможно до 8 подключений потребителей. Популярная модель в этой категории – ЭЩР-Ф-3 с защитой корпуса IP54 на 3 розетки, есть индикация напряжения. ЭЩР-3-3 с тремя клеммами оперативного заземления. Щиток ЭЩР-О-6Т – операционный, в нем 7 розеток, 4 автомата и индикация напряжения. Имеется контакт заземления. Еще одно розеточное устройство – ЭЩР-О-6К с 6 розетками, 3 автоматами, индикацией напряжения и оперативным заземлением.
  2. Групповые физиотерапевтические щиты устанавливают в процедурных кабинетах, операционных, палатах и других помещениях разных больничных отделений. В продаже есть встраиваемые модели и навесные устройства. Щиты оснащены отходящими автоматами, которых может быть до 23 штук. При покупке обращают внимание на степень защиты. Популярная модель – ЭЩР-Ф-А6. В комплектации трехфазный дифференциальный автомат, индикатор напряжения, автоматический выключатель, дополнительные шины нейтрали и земли.
  3. Переносное оборудование с заземлением. Обеспечивает защиту медицинских аппаратов и пациентов с персоналом. Модели переносные, предусмотрена ручка. Изделия в ударопрочном корпусе, который защищает щиток в процессе передвижения. Автоматов может быть от 2 до 8. Пример переносного оборудования – модель ЭЩР-С-12-6Т с автоматическими выключателями для каждой розетки, индикацией напряжения, питанием через силовую розетку.

Щитки состоят из розеток питания, автоматических выключателей, ламп индикации напряжения. Количество элементов зависит от серии аппарата.

Критерии выбора щитка

Электрощитки для медицинских помещений бывают разных видов. Первое, что учитывают перед приобретением – назначение устройства. Обращают внимание на степень защиты корпуса, комплектацию. В компании «ЭлектроМедСервис» можно не только купить щиток по низкой цене, но и проконсультироваться насчет выбора перед оплатой.

Дата публикации: 07.06.2021