Медицинские сейфы холодильники - классификация, применение

Содержание статьи:

Медицинские сейфы холодильники применение
Зачем нужны медицинские сейфы
Требования к сейфам для хранения наркотических и психотропных веществ
Классификация медицинских сейфов
Как выбрать

Лекарственные препараты по требованиям Министерства здравоохранения должны храниться в специальной защищенной мебели при определенной температуре. Поэтому в отделениях больниц, лабораториях и аптеках устанавливают специальные медицинские сейфы-холодильники.

Зачем нужны медицинские сейфы

Медицинский сейф-холодильник – это стальной шкаф, предназначенный для хранения или перевозки лекарственных средств. Они помогают сохранить свойства препаратов и различных медикаментов, а также защищают от несанкционированного доступа к ним. Что размещают в сейфах:

  • наркотические вещества;
  • психотропные препараты;
  • вакцины и лекарства;
  • биологические материалы.

Из-за особенностей назначения медицинских холодильников с сейфом, они имеют сложную конструкцию. Оборудование должно быть защищено от взлома, иметь встроенный компрессор с терморегулятором, для обеспечения нужного микроклимата в холодильной камере.

Требования к сейфам

Из-за специфической области применения медицинских шкафов с сейфом, к ним предъявляют строгие требования. Кроме прочного металлического корпуса они должны поддерживать разные температурные режимы. Модели применяемые для хранения лекарств оснащены звуковой сигнализацией, светодиодным освещением и цифровым замком. Еще одно требование к сейфу-термостату – неуязвимость к дезинфекции. Требования по классу взломостойкости зависят от типа учреждения и хранимых лекарств.

Классификация сейфов

Сейфы-холодильники медицинские есть разных видов. Они отличаются объемами защитной камеры и классом взломостойкости. В зависимости от типа размещения препаратов подбирается необходимый холодильник.

Сейфы медицинские для хранения медикаментов делят на классы:

  1. Бюджетное оборудование I-II класса, достаточно доступное, но надежное. Холодильники изготавливают из прочного сплава, устойчивого к коррозии. Замки механические с ключом. Температурные режимы регулируются вручную. Модели обычно весят до 200 кг.
  2. Оборудование III класса. Подходит для хранения наркотических и психотропных препаратов. Оснащено сложными замками с 2-3 ключами. Регулировка температуры автоматическая. Иногда есть дополнительные ящики без температурного режима. Вес моделей достигает 400 кг. Крепление к полу за счет анкерных болтов.
  3. Оборудование IV класса взломостойкости – это охладительные установки, как правило с камерами объемом от 40 литров, оснащенные несколькими замками разных типов защиты, несколькими полками для документов. Температура регулируется автоматически. Сейфы не поддаются сверлению.

На заводах, производящих лекарства и в организациях, которые занимаются оптовой торговлей и переработкой устанавливают сейфы IV класса. Этому требованию отвечают модели ВЭСТ-4-100 и ВЭСТ-4-140. Их же можно устанавливать в аптеках.

В учреждениях, где хранят запасы наркотических и психотропных средств на несколько дней, достаточно установить холодильники III класса. Популярностью пользуются модели ВЭСТ-3-240 и ВЭСТ-3-20У, ВЭСТ-3-60-С. Их также возможно установить в машинах скорой помощи.  

Критерии выбора

Прежде чем купить сейф в интернет-магазине с доставкой, стоит обратить внимание на характеристики холодильников. Цена – это последнее, что должно влиять на выбор медицинского оборудования. Учитывают внутренний объем камеры и общее свободное пространство модели, тип покрытия, систему управления и надежность замка. Отталкиваются от назначения модели и ее комплектации.

Дата публикации: 06.06.2021